Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Три причины, почему сбережения — это большой риск

http://www.tradeconnect.ru/image/article/1/3/0/1130.jpeg

Три причины, почему сбережения — это большой риск

Автор: Роберт Кийосаки

Мой богатый папа говорил: "Если хочешь быть богатым и финансово независимым, работа и сбережения тебе не помогут".

Существовало множество причин, почему мой богатый папа постоянно напоминал, что он стал богатым не благодаря работе и сбережениям. Он знал, что работа и сбережения устраивают большинство людей — но только не тех, кто стремится к чему-то большему, чем просто безопасность и комфорт.

Богатый папа особенно выделял три основные причины.

1 Налоги

Богатый папа объяснял: "Тем, кто много работает и много сберегает, трудно разбогатеть, потому что они платят самые высокие налоги". Подоходный налог, налог на доходы от прироста капитала, налога с продаж, налог на наследство — сберегатели платят государству налоги со своих доходов, сбережений, расходов и даже передавая свои деньги по завещанию. Богатый папа также говорил об еще одном налоге, разоряющем сберегателей. Это скрытый налог, который называется инфляция.

2 Инфляция

На примере $1 000 Богатый папа объяснял, почему сберегатели практически всегда оказываются в убытке. "Твой вклад $1 000 подвержен инфляции, поэтому его стоимость с каждым годом уменьшается. Каждый год процентный доход, начисляемый банком по вкладу, съедается налогами и инфляцией. Государство облагает процентный доход налогом на прирост капитала по ставке 30%, а остальное съедает инфляция... или даже больше. Результат — чистый убыток". Именно поэтому работа и сбережения — это один из самых сложных способов разбогатеть.

3 Страх риска

Когда вы настроены сберегать деньги — вы строите на своих сбережениях "уверенность в завтрашнем дне". Тем, кто направляет все свои усилия на сбережения, становится трудно принимать альтернативы. Они боятся инвестировать свои сбережения, опасаясь потерять кровно заработанные деньги. "Люди, которые работают и сберегают, думают, что инвестиции — это риск" — говорил Богатый папа "А когда думаешь о риске, боишься учиться". Избегая воображаемый риск инвестиций (с помощью которых можно наращивать деньги в геометрической прогрессии), большинство людей предпочитает "безопасный" путь сбережений, потому что этот путь им понятен и знаком. К несчастью, как я показал выше, сбережения — это опасно. Из-за налогов и инфляции это самый рискованный способ использования денег.

Необходимость в финансовых знаниях

Ответим на вопрос: почему люди сберегают? В большинстве случаев для того, чтобы обеспечить себя после выхода на пенсию. Тем не менее, многие люди понимают, что одних сбережений недостаточно, чтобы подготовиться к пенсионному возрасту. Это особенно актуально для молодых людей, кто никогда не увидит своих пенсий от работодателей. Сегодня, чтобы обеспечить спокойную старость, каждый должен иметь инвестиции. К несчастью, в наших школах не учат, как грамотно инвестировать. Поэтому наша финансовая образованность — и финансовая образованность наших детей — зависит только от нас самих.

Богатые люди передают свои знания из поколения в поколение. Например, Майк, сын моего Богатого папы, имел инвестиционный портфель на $200 000, когда ему было 15 лет. "Я хотел, чтобы Майк сначала стал инвестором — говорил Богатый папа — а уж потом может становиться хоть полицейским, хоть политиком, хоть поэтом. Ты станешь намного успешней, если научишься быть инвестором, чем бы ты ни зарабатывал себе на жизнь". Жизнь изменилась. Современная Цифровая эпоха требует более высокого уровня финансовых знаний. Я призываю вас повысить свои финансовые знанияпрямо сейчас и обеспечить себе светлое и надежное финансовое будущее.

Image

Главные задачи маркетолога

Современный рынок абсолютно непредсказуем. И, тем не менее, он живет по строгим законам. Их нужно знать, чтобы «использовать» для достижения максимального результата в бизнесе – вот главная задача маркетолога.

Image

Пять врагов личных сбережений

Держать сбережения под подушкой или в бачке унитаза - слишком дедовский способ. Процентов не приносит, да еще и ограбить могут. Дома лучше держать не больше одной-двух месячных зарплат. Все остальное - в банк.

Image

Двадцать советов для повышения личной эффективности

Станьте специалистом в чём-то одном. Потратьте 5 лет на дело, а не на шатание вокруг да около. Если вы захотите затем сменить профессию — вперёд. Но выберите что-то.

Image

Четыре идеи для повышения продуктивности

Приступив к выполнению конкретной задачи, поставьте перед собой крайние сроки, это поможет вам сосредоточиться.