Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Бизнес и семья: расставляем приоритеты

http://www.tradeconnect.ru/image/article/0/2/9/1029.jpeg

Бизнес и семья: расставляем приоритеты

Семейные проблемы, вызванные постоянной занятостью одного из супругов, в результате ведения им предпринимательской деятельности, - далеко не новость для современного общества. Чтобы обеспечить семью, повысить уровень жизни своих детей, многие россияне принимают решение в пользу открытия собственного бизнеса. В условиях действующего в России законодательства и состояния национальной экономики, поднять собственное дело достаточно сложно. Потому работать приходится упорно и много, пренебрегая вниманием к семье. Отдаление от родных и близких, непонимание, приводит к скандалам, медленно разрушающим семью.

Семейные психологи уверяют, что решение подобных проблем, типичных для современного общества, есть. Все что требуется от семейного бизнесмена, это рационально распределить свое рабочее время. Качественный тайм-менеджмент поможет сохранить и семью и бизнес.

Основные причины появления проблем в семье из-за бизнеса

Традиционно семейные проблемы из-за бизнеса возникают не в начале реализации стартапа, а уже на более поздних стадиях. Первое время предпринимательская деятельность воспринимается просто как дополнительный вид деятельности, приносящий семье сторонний доход. Позже возникают дополнительные проблемы, которые предпринимателю приходится решать. Это отнимает достаточно много личного времени, в результате бизнесмен может в меньшей степени посвящать себя семье. Второй половине в это время приходится тянуть на себе весь быт. Это, безусловно, выматывает обоих супругов. Каждый из них устает от возложенных на него обязанностей, в силу чрезмерной занятости они все больше удаляются друг от друга, как результат возникающие проблемы накапливаются как снежный ком. И когда этот ком обрушивается, семейным отношениям приходит конец.

Еще одной причиной скандалов в семье из-за бизнеса является эгоизм одного из супругов. Часто, невзирая на успех и достижения в бизнесе своей второй половины, один из супругов буквально задавливает стартап на корню, выдергивая его реализатора для «хранения» семейных ценностей. Например, мужчины недовольные отсутствием свежеприготовленного завтрака, обеда и ужина, могут угнетать свою преуспевающую в бизнесе жену. Это приводит к провалу предприятия и рушит семью, так как ни один из супругов не может простить другому непонимание.

Самая главная причина возникновения проблем в семьях бизнесмена - это отсутствие культуры бизнеса и семейной культуры в российском обществе. Чаще всего, после того как один из членов семьи успешно реализует себя в предпринимательской деятельности, второй, вместо того чтобы совершенствоваться вслед за ним, начинает разрушать свою личность, деградирует, отказывается воспринимать что-то новое, начинает злоупотреблять спиртным.

Способы решения проблем в семье из-за бизнеса

Многие специалисты уверены, что единственным способом решения проблем в семье, связанных с чрезмерной занятостью одного супруга бизнесом, является вовлечение в него второй половинки. Это может быть предложение партнерских отношений или прием на работу мужа или жены в качестве рядового сотрудника. Это позволяет обеим половинкам с пониманием относиться друг к другу. Так как они, работая на одном предприятии, могут объективно оценить уровень занятости каждого.

Большой ошибкой считается поведение одного из супругов, который ставит перед выбором другого – или я или дело. В 99% из 100 выбор падет на бизнес. Во-первых, он не ставит перед выбором, а во-вторых, чаще всего обеспечивает лучше, чем вторая половина. Чтобы не допустить потери семьи из-за бизнеса или наоборот, важно еще на начальном этапе реализации стартапа распределить обязанности в семье, определить для всех членов семьи конечную цель, возможные жертвы для ее достижения, согласовать все это, и только после этого начинать действовать.

Порой после таких семейных переговоров оба супруга приходят к выводу, что на данном этапе они не готовы жертвовать теми или иными вещами для реализации бизнес-идеи, или что им вообще нечем жертвовать и т. д.

Распределив обязанности, важно их не нарушать. Только так, даже в самые тяжелые для бизнеса или семейных отношений времена, ни один из членов семьи не откажется от своих обещаний.

Выводы

Доверительные, партнерские отношения в семье - это залог успеха во всех начинаниях супругов. Сравнивая семью с настоящим предприятием, а семейный бизнес с его дочерней компанией, можно прожить в согласии все без исключения годы совместной жизни. Опыт - прямое тому доказательство. Качественно сформированный бизнес работает десятилетиями и достигает огромных результатов. Каждый сотрудник бизнеса выполняет свои обязанности, в результате чего вся система работает эффективно.

Image

Главные задачи маркетолога

Современный рынок абсолютно непредсказуем. И, тем не менее, он живет по строгим законам. Их нужно знать, чтобы «использовать» для достижения максимального результата в бизнесе – вот главная задача маркетолога.

Image

Пять врагов личных сбережений

Держать сбережения под подушкой или в бачке унитаза - слишком дедовский способ. Процентов не приносит, да еще и ограбить могут. Дома лучше держать не больше одной-двух месячных зарплат. Все остальное - в банк.

Image

Двадцать советов для повышения личной эффективности

Станьте специалистом в чём-то одном. Потратьте 5 лет на дело, а не на шатание вокруг да около. Если вы захотите затем сменить профессию — вперёд. Но выберите что-то.

Image

Четыре идеи для повышения продуктивности

Приступив к выполнению конкретной задачи, поставьте перед собой крайние сроки, это поможет вам сосредоточиться.